Статьи

Русское искусство должно быть патриотичным
<p>Искусство играет большую роль в воспитании нового поколения. Это яркие образы, переработанные художниками и выраженные на полотне. Они врезаются в память с самого детства и остаются на всю жизнь. Поэтому очень важно для духовного развития нашей страны дать молодому поколению истинные ценности. Любовь к Родине воспитывается на гордости за своих героев. Многовековой ход истории нужно изучать по высокопрофессиональным в исполнении картинам художников. На полотнах должны быть отражены самые значительные победные  моменты в русской истории.</p>
Зрение и пуантилизм
   В современном мире в городской среде нашей полосы человек чувствует себя не очень уютно. Крупные города как «каменные джунгли» негативно влияют на человеческое зрение, а, следовательно, и на мозг, что приводит к ухудшению зрения и хронической усталости.
Влияние цвета в интерьере на здоровье

Цветотерапия – метод лечения цветом, который сейчас становится все более и более распространенным.

Цвет – это световая вибрация, имеющая конкретную длину волны. Для каждого органа можно выделить цвет, под воздействием которого он лучше функционирует.

Наш мозг воспринимает цвет как цветовую волну, перерабатывает её и направляет в тот или иной орган.

Иконы в интерьере

Икона с греческого переводится как «образ», «изображение». Почитание икон закреплено постановлением Седьмого Вселенского собора 787 года.

Иконы пишутся художниками-иконописцами, которые придерживаются правил церковного благочестия. Написанные иконы обязательно надо освятить. В современной практике Русской Православной Церкви используется особый чин освящения икон с чтением специальных молитв и окроплением иконы святой водой.

Размещение икон в доме

В любом русском доме на самом почётном месте находились иконы – это место называлось красным углом.

С молитвой православные люди встают, садятся за стол, ложатся спать. Поэтому иконы должны быть в каждой комнате, где мы молимся Богу (в столовой, спальне, гостиной, детской).

Дарение икон

Иконы могут быть очень хорошим подарком для каждого русского человека. Когда молодые люди венчаются в церкви, родители молодых преподносят им венчальные иконы – Спасителя и Богородицы.

На Руси был такой благочестивый обычай: при рождении ребенка заказывать мерные иконы. Для этого снимали мерку (рост) с новорожденного ребёнка и заказывали размером в рост ребёнка икону с изображением святого, в честь которого был назван ребенок.