Влияние цвета в интерьере на здоровье

Влияние цвета в интерьере на здоровье

Цветотерапия - метод лечения цветом, который сейчас становится все более и более распространенным.

Воздействие цвета на человека было открыто очень давно. Цветом лечили в Древнем Египте, Китае, Индии. Использовали как преломленные солнечные лучи, так и цветные масла и снадобья.

Цвет – это световая вибрация, имеющая конкретную длину волны. Для каждого органа можно выделить цвет, под воздействием которого он лучше функционирует. Согласно представлению древних китайцев печень у нас – светло-зеленая, сердце – красное, легкие – белые, селезенка и поджелудочная железа – желтые.

Наш мозг воспринимает цвет как цветовую волну, перерабатывает её и направляет в тот или иной орган.

Для человека лечение цветотерапией совершенно безопасно.

Вы наверное заметили, что в разные периоды времени, вам нравятся разные цвета. Это тесно связано с психо-эмоциональным состоянием организма, а также со здоровьем человека.

Как же цвет воздействует на нас?

  • Красный цвет – повышает внутреннюю энергию, способствует активации кровообращения, обмена веществ. Увеличивает работоспособность, дает человеку бодрость и хорошее настроение. Поэтому, если вам необходим подъем сил и жизненной энергии на работе, введите элементы красного цвета в своем рабочем кабинете. Это может быть красная ваза или картина в красных тонах. Красный цвет обладает очищающим действием, он избавляет нас от тоски, прогоняет отрицательные эмоции, оздоровляет психику и тело, улучшает аппетит. Поэтому, оформить красным цветом хорошо кухню и столовую. Здесь будут уместны сочные натюрморты с красными фруктами и цветами.
  • Оранжевый цвет – помогает снять усталость, депрессию, тревогу, страх. Полезен при любых нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, исцеляет почки и мочевой пузырь, стимулирует работу надпочечников. Оранжевый – цвет урожая, плодов земли. Он возбуждает аппетит. Поэтому оранжевый цвет очень уместен на кухне и в столовой. Это могут быть занавески, скатерть, вазы, а также и картины с фруктами (персики, яблоки, апельсины) и цветами. Оранжевый цвет полезен людям страдающим легочными, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями. Этот цвет хорош в период менопаузы, так как уравновешивает гормональное состояние. Поэтому, смело вводите оранжевый цвет туда, где вы находитесь. Если это спальня, зал или гостиная – повесьте картину с яркими осенними красками.
  • Желтый цвет – повышает концентрацию внимания, улучшает память и настроение. Его влияние очень хорошо сказывается на работe печени и всего пищеварительного тракта. Желтый цвет – цвет творчества, придает живость уму, помогает быстро усваивать информацию, хорош для обучения. Поэтому элементы желтого цвета хорошо ввести в детскую и подростковую комнату. Это могут быть элементы декора, а также картины в желтых тонах (природа, животные, цветы).
  • Зеленый цвет – способствует равновесию. Он состоит из желтого (теплого) и голубого (холодного). Он способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз. Он самый гармоничный из всех цветов. Поэтому, зеленый цвет помогает избавиться от негативных чувств, успокаивает и охлаждает эмоции. Зеленый цвет направляет. Поэтому, его используют тогда, когда нужно принять решение. Он очень продуктивен, особенно на работе и в бизнесе. Обязательно вводите элементы зеленого цвета на своем рабочем месте. Это может быть пейзаж с природой. Берите пример с природы, где огромное место занимает именно зеленый цвет. Очень хорошо зеленый цвет ввести в детскую комнату.
  • Голубой цвет – успокаивает, повышает иммунитет, снимает воспаление. Голубой цвет помогает при стрессах и волнениях, способен снизить кровяное давление, уменьшает боли. Голубой цвет оптимален в спальнях, для ровного и спокойного сна. В спальне можно повесить картины с небом и облаками, морем и парусами.
  • Синий цвет - вызывает ощущение комфорта и покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание. Рекомендуется женщинам при нарушении менструального цикла и во время климакса. Синий цвет облегчает течение заболеваний эндокринной системы. Синий – это наиболее сильный болеутоляющий цвет спектра. Поэтому элемент синего цвета также лучше всего расположить в спальне.
  • Фиолетовый цвет – усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях. Его излишек может вызвать депрессию. Поэтому в детскую не рекомендуем вводить фиолетовый цвет. Фиолетовый цвет – соединение красного (теплого) и голубого (холодного). Цвет очень полезен при любых внутренних воспалительных процессах, успокаивает расшатанные нервы. Цвет защиты для одиноких людей.

    Руководствуясь этими исследованиями, а так же собственными предпочтениями человека, дизайнеры предлагают различную цветовую гамму комнат.

  • Детскую – в зелено -, желто -, оранжевых тонах, для лучшего развития ребенка.
  • Кухню и столовую – в красно – оранжевых тонах для поднятия аппетита.
  • Спальня – в сине -, зелено -, голубых тонах, для ровного и глубокого сна.
  • Для гостиной, прихожей и зала – больше всего подходит светло – бежевый и белый, чтобы было больше воздуха и света.
  • Различные психо–эмоциональные нагрузки, внешние факторы изменяют внутреннее состояние и здоровье человека. И поэтому человеку хочется поменять цветовую гамму дома. Но ремонт требует много времени и средств.

    Мы предлагаем вам другой выход – поменять какие-то элементы интерьера. Поставить другие вазы, скульптуру, положить новые ковры, покрывала. Поменять живопись. При этом ввести в интерьер те цвета, которые необходимы вашему организму в данный момент. Этот метод поможет вам быстрее решить те или иные жизненные задачи.

← Возврат к списку