Зрение и пуантилизм

Зрение и пуантилизм

В современном мире в городской среде нашей полосы человек чувствует себя не очень уютно. Крупные города как «каменные джунгли» негативно влияют на человеческое зрение, а, следовательно, и на мозг, что приводит к ухудшению зрения и хронической усталости. Чтобы понять, почему плохо нашим глазам в крупных городах, посмотрим, как вообще работает человеческий глаз. Дело в том, что чёткое изображение на сетчатке создаётся на очень маленькой площади – менее 2% от всей её поверхности, остальное в расфокусе. И оказывается, что с расстояния 1,5 метров при полной неподвижности глаз, мы сможем увидеть лишь половину человеческого лица, а всю фигуру глаз может сфокусировать лишь с расстояния 48 метров. Вот почему наши глаза постоянно движутся, сканируя предметы вокруг.

Графически движение глаза представляет собой последовательную смену слабого подрагивания и быстрых скачков. Это происходит помимо нашей воли. Глаз выделяет «реперные точки» (точки опоры) по которым человек ориентируется в пространстве и различает форму находящихся перед ним предметов.

Ученые доказали, что отсутствие чётких деталей (например – гладкая стена) или наоборот (окна в высотках) нарушают зрение человека. Глазам не за что зацепиться: нет реперных точек. В результате глаза сильно устают, происходит так называемое зрительное голодание. А если после монотонной улицы, где 60% времени года серые краски зимнего периода, человек приходит на работу, где гладкие стены и одинаковая мебель, - глаза и мозг сильно устают, что приводит человека в состояние депрессии.

Чтобы дать глазам и мозгу «благодатную работу», надо украсить свой офис, квартиру картинами. При этом человек получает не только эстетическую и духовную пользу, но и пользу для своего здоровья и зрения. Очень хорошо для этого подойдут яркие, сочные картины в стиле «пуантилизм». Пуантилизм (с французского языка – писать точками) – это художественный приём в живописи: письмо раздельными мазками в виде точек или мелких прямоугольников.

Оптическое смешение чистых цветов даёт большую яркость в работе, чем механическая смесь пигментов. Огромное количество мелких деталей (точек, прямоугольников) заставляет глаза при взгляде на картину работать. От глаз механический импульс поступает в мозг, и он начинает работать синхронно цветовой волне. В результате улучшается настроение человека, зрение и здоровье.

← Возврат к списку