Под колокольный звон. Нижегородские художники - о Пасхе. 13 апреля 2015 года.

Под колокольный звон. Нижегородские художники - о Пасхе. 13 апреля 2015 года.

- Никогда еще мы не открывали выставок под колокольный звон, - признался на церемонии открытия Владимир Величко, председатель Нижегородского отделения Союза художников России.

Крипта кафедрального собора уже была полна людей, пришедших познакомиться с экспонатами выставки, и все они с умилением слушали, как плывет над собором пасхальный благовест.

Весть о Воскресении Господа несут и художники в своих произведениях. Объединить такие работы на одной выставочной площадке предложил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Идея была озвучена несколько месяцев назад на встрече архипастыря с членами Союза художников и на Светлой седмице воплотилась в жизнь. Организаторами выступили Нижегородская епархия и Нижегородское отделение союза.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергей Матвеев на торжественной церемонии передал собравшимся приветствие митрополита Георгия с пожеланиями помощи Божией в их трудах.

- Мы открываем выставку, посвященную прославлению Господа нашего Воскресшего, - сказал отец Сергей. – Это очень радостно, потому что здесь, в соборе, ваши работы смогут увидеть многие верующие и просто поклонники прекрасного. Искренне желаю, чтобы радость о Воскресении Христовом никогда не оставляла наших сердец, чтобы рукой вашей водил Промысл Божий, а ум озарялся Божественным светом.

На выставке представлено около пятидесяти работ: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество. Здесь пейзажи и натюрморты (на последних вы, конечно же, увидите и куличи, и крашеные яйца). Неоднократно наши художники обращаются и к теме нижегородских храмов. А Павловский техникум народных промыслов представил необыкновенной красоты металлические оклады для икон, изготовленные преподавателями и студентами. Останавливается взгляд и на расписных узорчатых деревянных яйцах, и на нарядной посуде, украшенной городецкой росписью.

"Ведомости Нижегородской митрополии"

Надежда Муравьева

← Возврат к списку