Выставка "Покров над городом"

Выставка "Покров над городом"

Это первая в истории выставка произведений изобразительного искусства, посвященная духовно-религиозной тематике в современном искусстве. В ней принимали участие около 150 авторов, среди которых мастера современного искусства и начинающие авторы, художники из мастерских Благовещенского мужского монастыря, Александро-Невского кафедрального собора, собора в честь святителя Николая Чудотворца.

Всего в экспозиции более 200 работ: традиционные станковые живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, иконы. На выставке также можно было увидеть произведения со сценами из жизни святых, пейзажи с изображением храмов и монастырей, портреты священнослужителей.

Большой раздел выставки представляют современные иконы. Здесь много икон святых, прославившихся в русской земле. Традиционные иконы Христа, Богоматери, архангелов создавались специально для храмов Нижегородской епархии. В разделе прикладного искусства представлены ювелирные оклады икон, церковные ткани и многое другое.

«Соработничество правительства Нижегородской области и нашей митрополии в последнее время приобрело широкие масштабы. У нас много совместных проектов: открываются храмы, православные детсады, школы, гимназии. Мы понимаем, что духовность — это важная основа для развития нашего общества, поэтому я благодарен создателям этой выставки», — сказал на открытии губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Мероприятие посвящается 650-летию посещения преподобным Сергием Радонежским Нижегородской земли, 1000—летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, дню Покрова Пресвятой Богородицы.

Преосвещеннийший владыко Георгий наградил участников конкурса проводимого в рамках выставки.

По информации организаторов «Покров над городом» посмотрели более шести тысяч нижегородцев. Зрители оставили отзывы, Среди них – коллективные оценки, выражение благодарности художникам и организаторам. Многие гости считают, что подобные выставки должны стать регулярными.

Это обстоятельство является значимым индикатором формирующегося в обществе запроса на современную христианскую культуру, на серьезный разговор о мире православной веры средствами разных видов и жанров искусства, отметили в епархиальном отделе культуры.

← Возврат к списку