Выставка посвященная 85-летию со дня рождения Виктора Малиновского (1928-2011г.)

Выставка посвященная 85-летию со дня рождения Виктора Малиновского (1928-2011г.)

Выставка посвященная 85-летию со дня рождения Виктора Малиновского экспонировалась в Выставочном комплексе на пл.Минина с 19 по15 декабря 2013 года.

Виктор Петрович МАЛИНОВСКИЙ 1928-2011 , член Союза художников, Заслуженный художник России. Лауреат премии Нижнего Новгорода.

Постоянный участник областных, зональных, всероссийских и всесоюзных выставок и персональных экспозиций.

Работы находятся в Нижегородском государственном художественном музее и ряде коллекций в России и за рубежом.

Живописец, скульптор, график. Жил и работал в Нижнем Новгороде.

Виктор Петрович Малиновский принадлежит к числу наиболее ярких и заметных деятелей культуры и искусства нашего города. Прожив долгую и достойную жизнь, он оставил богатое творческое наследие, оценивать которое будет еще не одно поколение зрителей.

Нынешняя выставка посвящена памяти Заслуженного художника России Виктора Петровича Малиновского и приурочена к его 85-летию. Это ретроспективная экспозиция, представляющая его работы с конца 1950-х до последних дней жизни. Работы предоставлены семьей художника, 6 работ из коллекции Нижегородского государственного художественного музея. Выставка предоставляет возможность проследить этапы эволюции творчества автора, отметить важные в его творчестве темы и образы.

В начале 1960-х им была создана большая серия работ, посвященных Сормовской судоверфи и строительству судов. Редкий в наши дни индустриальный пейзаж в творчестве В.П.Малиновского окрашен романтической интонацией больших строек и далеких путешествий.

В 1970-х В.П.Малиновский создает большую галерею портретов современников. На выставке представлены выдающиеся по силе образного обобщения портреты тракториста Н.Ларина, 1973 (собрание НГХМ), ветерана ВОВ Е.Г.Макарова, 1972, художника А.П.Никифорова, 1970 (собрание НГХМ). Им присущ глубокий психологизм наряду с плакатной типажностью, яркая индивидуализация и мощная живописная пластика.

В те же годы автором созданы несколько портретов и натюрмортов, отличающихся от вышеназванных по живописному решению. Они выполнены в декоративном ключе, большими цветными плоскостями, широко и свободно, с подчеркнутым артистизмом. Натюрморты «Чайный», 1969, «На фоне зимнего окна», 1968, яркие этюдные букеты, «Автопортрет», 1970, «Портрет художника Я.Карасика», 1970, показывают еще одну грань таланта цветовидения художника. Любимой моделью автора во все годы была его супруга Вера Сергеевна. В портретах разных лет неизменно присутствует теплота, любовь и чуткое внимание к внутреннему миру близкого человека.

Многогранная одаренность В.П.Малиновского позволила ему решить очень сложную творческую задачу – создание в 1977 мемориала революционным событиям 1905 года в Сормово. Горельеф с изображением сюжетной сцены находится на стене дома на улице Баррикадной.

Интерес к героической исторической тематике сопровождал художника постоянно. В конце в 2000-х Виктор Петрович создал серию работ, посвященную важным вехам и героям истории Нижнего Новгорода. В настоящий момент эта серия является совершенно уникальным образцом последовательного прочтения знаменательных, узловых событий истории края. Это цикл работ об основании города Великим Благоверным князем Георгием Всеволодовичем, его духовным наставником епископом Симоном и княжеской дружиной, картина «Куликово поле. Утро победы», 2002, и последняя работа художника «Выход Нижегородского ополчения. 1612 год», 2011г. В.П.Малиновский с чрезвычайным вниманием относился к историческим деталям и фактам, изучал источники и литературу в поисках достоверных свидетельств. В развитие исторической темы он разрабатывал эскиз памятника Георгию Всеволодовичу и епископу Симону, представленный в экспозиции.

Большое преимущество профессии художника перед всеми остальными заключается в том, что плоды его труда многократно долговечнее человеческой жизни. Они несут в себе мысли, переживания, понимание жизни мудрым и опытным человеком. Осмысление идей героизма и патриотизма, гуманистических ценностных ориентиров, ощущение радости переживания красивой живописи сполна сберег в своем творчестве нижегородский художник Виктор Петрович Малиновский.

И.Маршева, искусствовед, член СХ РФ

← Возврат к списку